Alle Karikaturen und Zeichnungen:
Bettina Marchner

Unsere Schulfamilie

Schulleitung

Birgit Ostermeier

Rektorin

Martina Thrainer
Konrektorin
Beratungslehrkraft

Do. 8.00-8:45 Uhr



Sekretariat / Verwaltung

Elisabeth Fessl

Sekretariat

Michael Thiel

Verwaltung

Maria Bernlochner

FSJ, helfende Hand und überall da, wo es brennt



Lehrer

Ines Zeitler

Lehrerin

Shirin Ardalan

Lehrerin

Matthias Bauer

Lehrer / P-Klasse
Systemadministrator

Bärbel Ertl

Lehrerin


Johanna Durner

Lehrerin, Raiffeisen Malwettbewerb

Martin Erhard

Lehrer, Ganztagesklasse

Anita Grundbacher

Lehrerin 

Schule & Wirtschaft

Florian Kellerer

Förderlehrkraft


Bettina Marchner

Lehrerin,
tiergestützte Pädagogik, Homepagebetreuung

Franziska Meixner

Lehrerin

Dominik Schneider

Lehrer

Jürgen Steinborn

Lehrer/ PCB




Fachlehrer

Daniela Bauer

Fachlehrerin für Soziales und WTG

Kristina Salmen

Fachlehrerin für Soziales, WTG und Technik

Nils Sander

Fachlehrer für evang. Religionslehre


Fresenius Matthias

Fachlehrer für Technik und Wirtschaft



LAAs

Felix Heyder

Veronika Schweiger

 

Kerstin Wißmann



Mobile Lehrkräfte

Susanne Höllerl

Mobile Lehrkraft

Catrin Troppmann

Mobile Lehrkraft

Heiko Komma

Mobile Lehrkraft,
Kreisbildstelle


Monika Cichonczyk

Lehrerin

Rolf Stapff

Mobile Lehrkraft

Johanne Ackermann

Sport



Inklusion

Marille Lohmann

Förderschullehrerin / Inklusion

Daniela Zach

Förderschullehrerin / Inklusion



Schulberatung & Schulpsychologe

Sieglinde Jetzinger

Lehrerin, Beratungslehrkraft

Michaela Göttfried

Lehrerin, Beratungslehrkraft

Alfred Orendt

Schulpsychologe



Sozial-pädagogische Angebote

Christian Böhm

Sozialpädagoge / Praxisklasse

Stefanie Höchner

Sozialpädagogin / Jugendsozialarbeit an Schulen

Simone Bentele

Sozialpädagogin /

Jugendsozialarbeit an Schulen



Berufseinstiegs-begleitung / Bereb

Karin Barthuber

Berufseinstiegsbegleitung / Bereb

Nicole Neubauer

Berufseinstiegsbegleitung / Bereb

Rainer Müller

Berufsberatung



Haustechnik

Klaus Brunner

Helmut Mayerl



Elternbeirat

Vorstand: Kathrin Egger

Stellvertreter:Nicole Nirschl

Schriftführer: Sebiha Sik

Schülersprecher

Felix Mayr 9b

Philomena Huber 10a

Anna Stürtzer 10a